Четверг, 2024-04-18, 9:48 PM
SITE LOGO
 
Меню сайта

Наш опрос
Кто возмёт, чемпионат англии?
Всего ответов: 242

Начало » 2007 » Февраль » 16 » "Спартак" - "Сельта": выявить победителя не удалось
"Спартак" - "Сельта": выявить победителя не удалось
"Спартак" - "Сельта": выявить победителя не удалось

Стартовый состав «Спартака» явил миру (и соперникам) пару небольших сюрпризов. Один, достаточно традиционный, если подобное определение вообще применимо к слову «сюрприз» – им стало очередное сочетание игроков в обороне: в таком составе четверка защитников «Спартака» в этом году на поле еще не появлялась. Вторым сюрпризом стало сочетание футболистов в центре поля: Федотов решил не играть в этом матче с двумя опорными полузащитниками, выставив в центре поля Моцарта, Титова и Калиниченко.

Возможно, одной из причин тому стала неважная игровая форма Романа Шишкина – в прошлом году защиту «Спартака» без него представить было сложно, однако, новый сезон он начал далеко не блестяще. И на Кубке Первого канала выглядел блекло и в матче сборной против голландцев показал игру далекую от привычной в его исполнении. В результате, пришлось перекроить в очередной раз оборону, вернув в заднюю линию Радослава Ковача, а на его место выпустить Калиниченко.

Слегка подмерзших по первым минутам испанцев «Спартак» взял в оборот сразу, организовав некое подобие давления на ворота Эстебана.

При этом, большая часть атак поначалу развивалась левым флангом, где играл Торбинский, а не противоположным, как можно было ожидать. Как раз слева красно-белые подали несколько угловых. Один из которых, поданный Максимом Калиниченко, мог принести «Спартаку» первый гол. Однако удар Иранека - Эстебан сумел отразить. А добить мяч спартаковским игрокам не удалось.

И, хотя сколь-нибудь опасные голевые моменты создавались в основном у ворот «Сельты», игра в целом выглядела весьма странно. «Спартак» совершенно уступил борьбу за мяч. И уже к середине тайма, процентное соотношение по владению мячом было в пользу «Сельта». Впрочем, подобное происходило у команды из Виго и в матче против «Эспаньола». Но нынешним соперникам красно-белых это совершенно не помогло. Также как и в упомянутой игре против «Эспаньола», испанцы откровенно безобразно действовали в обороне и на этот раз. В результате, даже не имея большого количественного перевеса, «Спартак» имел перевес качественный – моментов у ворот Эстебана возникало предостаточно, вот только завершение атак у красно-белых оказалось на уровне оборонительных действий «Сельты» - то есть, ниже всякой критики.

Но и гости не выглядели командой-удавом, которая при малейшем признаке слабости соперника была немедленно готова проглотить жертву – свои шансы испанцы также не использовали.

Первый гол в матче пропустил Эстебан – удачно сыграл Калиниченко. Сначала заработал штрафной, потом подал его, и Павлюченко отправил мяч в сетку с минимального расстояния. Однако, открытие счёта судья не зафиксировал. Гол не засчитали –офсайд. Решение нельзя было назвать несправедливым – по букве футбольных правил арбитр оказался совершенно прав. А пока «Спартак» приходил в себя после этого эпизода, «Сельта» повела в счете – провал в обороне красно-белых закончился прострелом на одиннадцатиметровую отметку и Нуньес бил совершенно без помех.

Недовольство атакующими действиями своих игроков Федотов обозначил заменами – с поля ушли Быстров и Торбинский, действовавшие на флангах – их заменили Денис Бояринцев и Никита Баженов.

Они-то и стали главными героями первых минут второго тайма, когда после навеса Калиниченко и не самого удачного выноса в исполнении вратаря «Сельты», Бояринцев выстрелил с линии штрафной. Мяч попал в защитника испанцев и отлетел к Баженову, который с «пистолетной дистанции» умудрился попасть в ногу стоявшего на линии ворот Канобио. Впрочем, ничего более существенного эти замены хозяевам не принесли.

Стоит отметить, что «Сельта» сумела продемонстрировать, как она способна вести силовую борьбу и «сушить игру» – особых моментов, несмотря на замены, «Спартаку» создать не удавалось. Испанцы довольно грамотно оборонялись, и в этих условиях свою роль сыграло умение использовать «стандарты». Небезызвестный Себастьян Тамаш свалил Титова, а Калиниченко, хоть и не без элемента удачи, исполнил штрафной – мяч после его удара зацепил игрока гостей и уже от руки Эстебана нырнул в сетку ворот – 1:1.

Игра оживилась – удерживать и охранять испанцам было уже нечего. Гости пошли вперед. Для красно-белых это сулило неприятности – «Спартак» откровенно сдал в последние минуты матча и ближе к голу были испанцы. Уже в добавленное время появившийся на замену Байано бил метров с десяти, но Хомич сумел этот удар отразить. Спартаковская защита любезно предоставила Байано возможность поупражняться в ударах по воротам еще раз, но в этот раз главный «забивала» гостей промахнулся.

В итоге матч закончился со счетом 1:1, который, хоть и нельзя назвать особенно удачным, но оставляет определенную надежду на общий успех – в конце концов, у «Сельты» в этом году игра дома складывается куда хуже. И этот факт не отмечал разве что ленивый.

Но любая слабость сама по себе еще ничего не значит – ее надо уметь использовать. А вот с этим у «Спартака» могут возникнуть сложности. Пока команда выглядит явно неготовой физически, даже для этого времени года. И это по меньшей мере странно, так как на Кубке Первого канала в этом компоненте «Спартак» смотрелся гораздо убедительней.

Нельзя не отметить и продолжающийся поиск сочетания защитников. Поиск, который настолько затянулся, что уже впору сменить название на «беспорядок». А ведь именно проблемы с обороной стоили «Спартаку» золота российского чемпионата в прошлом сезоне.

Откровенно слабо выглядел Егор Титов, особенно на фоне Калиниченко. И дело даже не в том, что украинец забил гол – Максим в целом действовал побыстрее – принимал решения, отдавал передачи. Больше двигался, наконец.

В целом же, «Спартак» предстал аморфной командой – прежде всего «красно-белым» недоставало стройности и понимания того, как им нужно играть. Задекларированные «вечные ценности», которые любит упоминать руководители клуба, вряд ли можно воспроизвести на поле, если команда не в состоянии начать атаку передачей своему полузащитнику, а не просто выносом в направлении Павлюченко. Очень хотелось бы, чтобы это был всего лишь досадный эпизод. И уже в следующей игре, «Спартак» сыграл так, как он сражался против «Спортинга». Тем более, что если и есть разница в классе между португальской и испанской командами, то явно не в пользу последней.

Красно-белым нужно постараться за неделю улучшить свою игру. Иначе уже в следующем раунде (куда «Спартаку, судя по сегодняшней игре, будет пробиться тяжело), вице-чемпионы России рискуют обновить какой-нибудь из антирекордов…

Источник:Чемпионат.ру

Просмотров: 2288 | Добавил: фанат | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Тихон  
0
Очень понравилось, даже не ожидала.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск по новостям

Друзья сайта
 
 
Чемпионат Германии по футболу  inter08Футбольный Союз ИзраиляСайт московских фанатов 
ЗЕНИТа Сайт о футбольном клубе CSKA-FOOTBALL.ru  Сайт болельщиков Гамбурга ARMAGEDON-WOLF Cайт болельщиков ПФК ЦСКА Все о Барселона Все о футболеФутбол России на Чемпионат.ру. Все новости и статистика

Статистика

Copyright MyCorp © 2006Сайт управляется системой uCoz